Тверская область

Здесь рождается Волга!

Туризм в Тверской области
visitTver.com
Пресс-центр » Информация для СМИ » Пресс-релизы » Поездка в Петрозаводск

Поездка в Петрозаводск

С 23 по 25 апреля 2008 г. г. Петрозаводск Республика Карелия прошел выездной семинар по сельскому туризму для руководителей фермерских и личных подсобных хозяйств, а также для представителей администраций МО, ответственных за развитие данного направления.
Организатором проведения данного мероприятия выступил комитетом по туризму, курорта и международным связям Тверской области. В работе семинара принимали участие 24 человека среди них: представители 11 муниципальных образований Тверской области (Весъегонский, Максатихинский, Кимрский Калязинский, Старицкий, Осташковский, Торжокский, Торопецкий Кашинский Вышневолоцкий Калининский районы) работники 2 туристических агентства г. Твери (т/ф «Отдых», т/к «Комильфо»), сотрудник Российской международной академии туризма и специалист комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области.
Работу трехдневного семинара открыл начальник управления развития экономики муниципальных образований, социальной сферы, туризма Министерства экономического развития Республики Карелия Чехонин Владимир Борисович. Он подчеркнул, что в состав республики входят 19 районов, 2 из которых - Медвежьегорский и Пудожский - стали целевыми по проекту Тасис «Развитие сельского туризма, основанного на рациональном использовании природных, культурных ресурсов». Сельский туризм рассматривается как одно из возможных средств улучшения качества жизни в сельской местности, а также сохранение сельской культуры и окружающей среды.
В программе семинара рассматривались вопросы:
- правового регулирования, налогообложения в сфере сельского туризма;
- требования к приему и организации обслуживания туристов в сельских гостевых домах;
- сертификации туристских услуг и др.
Второй день семинара практический. Участники совершили поездку по Пряжинскому, Питкярантскому, Олонецкому районам Республики Карелия и посетили:
- гостевой дом ИП. Новоявчева В.М. в деревне Старая Маньга, который открылся в декабре 2006 г. Здесь имеется крупнорогатый скот и свиноферма;
- «деревню-памятник Кинерма», в которой сохранены местные самобытные традиции карел. Здесь находится деревянная часовня середины XVIII века;
- «Усадьбу» на р. Шуя и др. объекты.
Третий день - подведение итогов семинара.
Сегодня впервые в Тверской области подошли так серьезно к развитию сельского туризма, который со временем вполне может стать одним из основных направлений среди других видов туризма. Для этого в тверской области есть уже самое главное- люди, которые могут и хотят заниматься сельским туризмом.

© 2008 — 2017

Создание сайта — «ИНПРОЕКТ» 

При использовании материала с
этого ресурса ссылка на
www.tverturism.ru обязательна.